Programa

Programa

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Lunes - 20 Noviembre
Martes - 21 Noviembre
Míercoles - 22 Noviembre
Jueves - 23 Noviembre

08:00 – 09:00 hrs   INSCRIPCIONES

09:00 – 09:45 hrs   BIENVENIDA AUTORIDADES (UC,COMITÉ,SOCIEDAD)

09:45 – 10:30 hrs   INVITADO: DR. JORGE MATAIX (UMH, ESPAÑA)

10:30 – 11:10 hrs   CAFÉ

11:10 – 13:00 hrs    SESIÓN ESPECIAL: SUELO Y SUSTENTABILIDAD

 12:10 – 13:00 hrs    INVITADO: STEVEN FONTE (CSU, EEUU)

13:00 – 14:00 hrs    ALMUERZO LIBRE

 14:00 – 16:00 hrs    SESIÓN 1-A: QUÍMICA DE SUELOS Y MEDIO AMBIENTE

 14:00 – 14:30 hrs     INVITADO: MAURICIO ESCUDEY (USACH)

16:00 – 16:30 hrs    CAFÉ

16:30 – 18:00 hrs    SESIÓN 1-B: QUÍMICA DE SUELOS Y MEDIO AMBIENTE

16:30 – 17:00 hrs    INVITADA: ROSANNA GINOCCHIO (UC)

18:00 – 20:00 hrs    PRESENTACIÓN POSTERS:
POSTER-SESIÓN 1: QUÍMICA DE SUELOS Y MEDIO AMBIENTE
POSTER-SESIÓN 2: BIOLOGÍA Y BIOGEOQUÍMICA DE SUELOS
POSTER: SIMPOSIO MATERIA ORGÁNICA

18:00 – 20:00 hrs     COCKTAIL BIENVENIDA

08:30 – 08:40 hrs    SIMPOSIO MATERIA ORGÁNICA

08:40 – 09:30 hrs    INVITADO: DR. TEODORO MIANO (UNIBA, ITALIA)

09:30 – 10:30 hrs    INVITADO: FRANCISCO MATUS (UFRO)

10:30 – 11:00 hrs    CAFÉ

12:15 -13:00 hrs    INVITADO: DRA. DEBORAH PINHERO

13:00 -14:00 hrs    ALMUERZO LIBRE

14:00 -16:00 hrs    SESIÓN 2-A: BIOLOGÍA Y BIOGEOQUÍMICA DE SUELOS

16:00 – 16:30 hrs    CAFÉ

16:30 – 18:00 hrs    SESIÓN 2-B: BIOLOGÍA Y BIOGEOQUÍMICA DE SUELOS

16:30 – 17:00 hrs    INVITADO: MILKO JORQUERA (UFRO)

18:00 – 20:00 hrs    PRESENTACIÓN POSTERS
SESIÓN 3: FERTILIDAD DE SUELO, RESIDUOS Y NUTRICIÓN CULTIVOS
SESIÓN 4: FÍSICA E HIDROLOGÍA SUELOS

 18:00 – 20:00 hrs    CHEESE AND WINE

 

08:30 – 09:15 hrs    INVITADO: DRA. HEIKE KNICKER (IRNAS-CSIC, ESPAÑA)

09:15 – 13:15 hrs    SESION 3: FERTILIDAD DE SUELO, RESIDUOS Y NUTRICIÓN CULTIVOS

09:15 – 09:45 hrs    INVITADO: DANTE PINOCHET (UACH)

10:30 – 11:00 hrs    CAFÉ

11:00 – 11:30 hrs    INVITADO: OSVALDO SALAZAR (UCH)

13:15 – 14:30 hrs    ALMUERZO LIBRE

14:30 – 16:15 hrs   SESIÓN 4: FÍSICA E HIDROLOGÍA DE SUELOS

14:30 -15:00 hrs   INVITADO: ERICK ZAGAL (UdeC)

16:30 – 18:00 hrs  CEREMONIA DE CLAUSURA Y PREMIACIÓN

16:30 – 18:00 hrs  COCKTAIL CLAUSURA

 

 

08:00 – 18:00 hrs

EXCURSIÓN